Встречаем новую версию Logic Pro X 10.1!

logic_pro_x_10_1_new

Рассмотрим ряд наиболее интересных, на наш взгляд, дополнений и улучшений:

(Не забудьте скачать и установить новый дополнительный контент (около 5 Гб) для активации всех дополнений. Если дополнительный контент недоступен для скачивания в вашем регионе, попробуйте скачать и установить его позже, т.к. по всей видимости нагрузка на серверы распределяется по разному, в зависимости от вашего местонахождения. Как скачать дополнительный контент для Logic Pro X читайте в этой статье.)

Микшер.

На канальной линейке аудио (моно) появился регулятор уровня входящего сигнала для микрофона (или других аудио девайсов) Audio Device Controls. Теперь достаточно просто покрутить ручку и настроить уровень входящего сигнала прямо на микшере в Logic. (Если у вас он не отображается, нужно щелкнуть правой кнопкой мыши по канальной линейке (либо control + клик), зайти в меню компонентов канальной линейки Channel Strip Components и активировать его).

Audio_Device_Controls

Добавился новый слот для объединения канальных линеек в новый тип групп, VCA фейдер, облегчающий работу с большими проектами. Для того, чтобы его увидеть нужно щелкнуть правой кнопкой мыши по канальной линейке (либо control + клик), зайти в меню компонентов канальной линейки Channel Strip Components и активировать слот VCA.

Channel_Strip_Components_VCA

При добавлении какой-либо канальной линейки в группу VCA, автоматически будет создана вспомогательная канальная линейка с фейдером громкости. На этой канальной линейке можно объединить множество других канальных линеек и регулировать общий уровень громкости пропорционально с помощью фейдера VCA, а так же автоматизировать фейдер и объединять VCA фейдеры в собственные группы. Цвет и название группы в слоте зависит от цвета и названия ярлычка на канальной линейке VCA. Для создания трека для канальной линейки VCA на трек-листе в рабочей области, нужно щелкнуть правой кнопкой мыши по канальной линейке VCA (либо control + клик) и выбрать меню Create Track.

VCA

Рабочая область.

Новая, полезная функция настройки дисплея - затенение петель. Включить ее можно тут: Logic Pro X > Preferences > Display

Shaded_Loops

Дополнительная кнопка быстрого увеличения масштаба трека в рабочей области.

zoom_logic_pro_x_10_1

Piano Roll

Новый режим отображения текущих MIDI событий в редакторе Piano Roll - Collapse Mode. Достаточно нажать на кнопку и Вы будете видеть только те ноты, которые в данный момент прописаны в редакторе. Это удобно при работе с партиями ударных. Особенно с учетом того, что теперь вместо клавиш пиано, слева отображаются названия MIDI - событий в виде списка, который отображает названия инструментов для партии.

Collapse_Mode

Новый, долгожданный инструмент в редакторе Piano Roll - Brush Tool! Теперь для заполнения партии повторяющимися нотами достаточно протянуть мышкой в редакторе. Найти этот инструмент можно там же, где и все остальные инструменты редактора, в меню инструментов. Прощай Step Editor!

Brush_Tool

Новый инструмент Time Handles в редакторе Piano Roll позволяет быстро сжать или растянуть по времени партию выделенных нот. Очень удобно если нужно быстро ускорить, например, часть партии ударных.

Time_Handles

Инструменты и плагины

Новый инструмент Drum Machine Designer. Немного похож на всем известный Battery, но в очень упрощенном варианте. Для того чтобы его открыть, нужно либо выбрать в Drummer одного из новых барабанщиков, например Magnus и нажать на кнопку с изображением Drum Machine, либо создать новый MIDI трек и в слоте программного инструмента на канальной линейке выбрать в меню Drum Machine Designer (в самом низу под Utility), а затем назначить на каждую ячейку нужный инструмент из новой, достаточно обширной библиотеки и создать для каждого инструмента свой трек щелкнув правой кнопкой мыши по ячейке (либо control + клик). При этом все треки будут автоматически упакованы в суммирующий стек в мультиканальном режиме, что конечно же супер удобно при создании собственных партий.

Drum_Machine_Designer

Drum_Machine_Designer_plugin

Drum_Machine_Designer_plugin_remote

Десять новых инструментов для семплера EXS24 - Vintage Mellotrone

EXS24_Vintage_Mellotrone

Десять новых музыкантов для Drummer, в том числе для стилей Techno, House, Trap, Dubstep и Hip Hop плюс новая система управления Drummer для электронных стилей!

Drummer_EDM

Note Repeat. Теперь, чтобы создать партию, например, прямой бочки достаточно создать трек с программным инструментом, поставить на него, например Drum Machine Designer, затем в панели инструментов активировать Note Repeat, настроить его по вашим требованиям, например, просто выставить шаг сетки по 1/4. Теперь осталось нажать на запись и удерживая всего одну клавишу на MIDI - клавиатуре будет прописана партия прямой бочки с заданными параметрами. Нет ничего проще!

Note_Repeat_logic_pro_x

Автоматизация

Новый режим автоматизации Region. Теперь, чтобы прописать автоматизацию любого параметра для отдельного региона, достаточно активировать режим Region на треке. При перемещении региона, автоматизация будет следовать за регионом. Дополнительно можно прописывать автоматизацию и для всего трека в целом. Оба режима работают одновременно.

automation_region_logic_pro_x

Добавлены два новых режима для работы с треком автоматизации Trim и Relative. Благодаря этим режимам можно корректировать и точно подстраивать существующую автоматизацию в режиме реального времени для любого параметра. Trim и Relative работают в связке с другими режимами автоматизации Read, Touch, Latch или Write соответственно их особенностям.

Например, нужно откорректировать автоматизацию громкости. Активируем, например, режим Trim - Latch (на слоте будет отображаться текущий режим как T-Latch), фейдер громкости становится полупрозрачным. Во время изменения положения фейдера, поверх существующей автоматизации пропишутся новые изменения, но в режиме Trim эти изменения будут дописаны в текущую кривую автоматизации.

trim_logic_pro_x_autom

В режиме Relative будет прописана дополнительная кривая автоматизации поверх основной, но все изменения кривой Relative повлияют на основную кривую. В этом режиме можно прописать дополнительные нюансы для автоматизации не затрагиваю основную автоматизацию, либо повысить или понизить общие значения основной автоматизации. Например основная кривая автоматизации на уровне -6dB. Если на каком-то участке мы повысим кривую Relative на +1dB, то на этом участке значение автоматизации сложится и по факту станет -5dB. То есть кривая Relative оказывает влияние на основную кривую автоматизации пропорционально увеличивая или уменьшая все ее текущие значения. (на слоте будет отображаться текущий режим как R-Latch).

Relative_logic_pro_x_new

relative_trim_logic_pro_x_autom

Корректировать можно и другие параметры, например панораму, но при подстройке нужно будет вращать соответствующий регулятор, например, для панорамы соответствующую ручку Pan/Balance.

Другие улучшения

Долгожданный новый менеджер плагинов! Теперь можно создавать собственные папки/пункты меню со своими названиями и перетаскивать в свои папки любые плагины, как штатные так и сторонних производителей. Вызов менеджера осуществляется через меню Logic Pro X > Preferences > Plug-in Manager. Все, что вам нужно, просто нажать на значок + в меню Category, создать папку со своим именем, а затем найти любой плагин и перетащить его в эту папку, и нажать Done.

Plug_in_Manager_menu

Plug_In_Manager_logic_pro_x

Plug_In_Manager_folder

CLA2A__m_and_Compressors

Plug_In_Manager_restore

Новый дизайн компрессоров.

new_compressors_logic_pro_x

Примечание: Фейды на аудио регионах теперь работают в режиме реального времени при активном режиме Flex Pitch.

И наконец-то можно прослушивать аудио файлы в браузере, не нажимая каждый раз на горячие клавиши. Достаточно один раз нажать кнопку Prelisten в нижней части браузера и прослушивать все файлы нажимая на стрелки вверх/вниз на клавиатуре.

file_brauser_logic_pro_x

Об остальных улучшениях постараемся писать по мере их изучения и применения на практике.

Приятной работы в новом Logic Pro X!

© LogicProHelp.RU

Поделиться материалом с друзьями или забрать себе на стену:

Ошибка?

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, сообщите нам об этом через форму обратной связи:

Обновления

Чтобы не пропустить обновления Мануала, пожалуйста, подпишитесь на новости нажав на кнопку ниже:

Оглавление

(Мануал в стадии наполнения. Вы можете оформить подписку на новости ниже, чтобы получать уведомления о новых статьях в мануале.)