Все, что вы хотели спросить по Logic Pro!

Уважаемые коллеги, в данном разделе вы найдете ответы на самые часто задаваемые вопросы по Logic Pro X. Большинство ответов на другие вопросы вы найдете просмотрев наши учебные видео-материалы.

При экспорте мультитрека или отдельного трека необходимо экспортировать аудио вместе c параллельной обработкой из вспомогательных канальных линеек AUX, как это сделать?

Для этого необходимо создать треки для вспомогательных линеек AUX. Сигнал из AUX будет экспортирован в отдельные аудио файлы.

logic_pro_x_export_multitrek

Для получения необходимого результата очень важно понимать логику движения сигнала на микшере. При экспорте мультитрека все треки будут экспортированы без какой либо параллельной обработки с AUX, т.к. каждая канальная линейка имеет свой отдельный выход, а AUX свой и поскольку при экспорте мультитрека экспортируется сигнал до главной выходной канальной линейки Output, то для экспорта сигнала с AUX нужно создавать для AUX свой трек на трек-листе, при этом обработанный сигнал будет экспортирован отдельно, а “сухой” отдельно в разные аудио файлы. Можно экспортировать сигнал вместе с обработкой в один аудио файл, но для этого нужно создать групповую AUX, а затем создать для нее трек.

Рассмотрим более подробно. Когда вы экспортируете мультитрек, то экспортируются только отдельные сигналы с выходов канальных линеек до Output. Добавлять AUX на трек лист необходимо т.к. мы экспортируем мультитрек, т.е. все треки с трек-листа.

Примечание: На главном выходе Output сигналы со всех канальных линеек, в том числе со вспомогательных линеек суммируются и вы слышите сухой сигнал + обработанный сигнал с AUX.

multitrack_logic_pro_x

На скриншоте для наглядности специально перевернут микшер, а канальные линейки искусственно расположены напротив треков на трек листе для того, чтобы показать, что каждый трек направлен на свою канальную линейку, а каждый трек для AUX направлен на свою. При экспорте мультитрека сигнал экспортируется с каждого трека минуя главную выходную канальную линейку Output.

logic_pro_x_aux_Tracks

Если вы направляете сигнал через одну шину Bus1 с нескольких канальных линеек на одну AUX1 то при экспорте сигнала из AUX1 вы получите суммированный сигнал со всех канальных линеек в одном аудио файле. Т.е. если вы обрабатывали пять синтезаторов через Bus1 на AUX1 вы получите обработку всех пяти синтезаторов в одном файле. Если вам необходимо разделить сигнал, то придется создать для каждой канальной линейки свою вспомогательную канальную линейку AUX2, AUX3, AUX4… и т.д. В данном случае, возможно, будет целесообразней экспортировать треки по отдельности (поочередно их заглушая) либо обрабатывать плагинами трек на самой канальной линейке, а не параллельно (в этом случае при экспорте не должна стоять галочка в чек-боксе Bypass Effect Plug-ins).

All_Tracks_as_Audio_Files

Если все же необходимо экспортировать аудио сразу вместе с обработкой из AUX то можно сделать следующее: на канальной линейке с аудио или инструментом, направить часть сигнала через Bus1 на AUX1, затем направить сигнал через выход инструментальной канальной линейки output на AUX2 через Bus2. Далее направить сигнал через выход output с AUX1 на AUX2 через Bus2. Таким образом вы создадите суммирующую групповую канальную линейку AUX2 куда будут направлены сигналы с двух канальных линеек. Создайте для AUX2 трек и при экспорте вы получите обработанный трек.

logic_pro_x_aux

Учитывайте, что многие современные плагины имеют возможность параллельной обработки прямо на основной канальной линейке. В этом случае вы можете экспортировать сразу обработанные треки без создания AUX. Целесообразность того или иного метода нужно рассматривать в каждом конкретном случае отдельно.

© LogicProHelp.RU

Поделиться материалом с друзьями или забрать себе на стену:

Все статьи

Для просмотра всех статей из категории "Вопрос-Ответ" в виде простого списка или при просмотре материалов на мобильном устройстве нажмите на кнопку ниже:

Настройка RSS

Для чтения RSS-ленты вам понадобится любой бесплатный RSS-клиент, который вы можете скачать из App Store. Если RSS-лента открывается некорректно и вы видите непонятный код, воспользуйтесь браузером Firefox.

Twitter

Хотите следить за заполнением раздела "Вопрос-Ответ?" Присоединяйтесь к нашей ленте в Twitter. Мы будем публиковать все новые ответы в Twitter в течении дня после добавления их на сайт.

Ошибка?

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, сообщите нам об этом через форму обратной связи: